19ноября
Наш WhatsApp +7-914-557-17-50, т. 222-700 (доб.129)
Предыдущий материал Следующий материал
8 ноября 2018, 16:20 27

Можно ли прожить в месяц на 3 500? Мы выдержали только неделю (эксперимент)

Автор: Виктория Вакал

Можно ли прожить в месяц на 3 500? Мы выдержали только неделю (эксперимент)

После заявления саратовского министра труда Натальи Соколовой (правда, теперь уже бывшего) о том, что прожить на 3 500 месяц вполне можно, мы загорелись идеей проверить это заявление на личном опыте. Меня прямо съедал вопрос: неужели я такая транжира, что в эту сумму не смогу уложиться?

И вуаля! Готов новый журналистский эксперимент – можно ли прожить в неделю (на месяц такой жизни я физически и морально была не готова) на 875 рублей. Расчет прост – 3 500 рублей делим на 4 недели и получаем 875 рублей. Что же из этого получилось, читайте в материале Амур.life.

Назвать эксперимент честным на 100 % нельзя, так как в холодильнике оставались некоторые продукты с прошлой недели, а косметика и необходимые бытовые вещи имелись в наличии, да и за коммунальные услуги все было оплачено в начале месяца.

И вот в воскресенье я пересчитываю свои аж 875 рублей и отправляюсь в магазин купить все самое необходимое на неделю. В мою корзину попадают «макарошки» (кстати, бывший министр ошиблась, акции никакой на них не было), десяток яиц, банка сайры, взяла немного гречки и риса на развес, фарш, две куриные ножки и сушки к чаю. Еще купила йогурт по акции. Оставив в магазине 424 рубля 42 копейки, я прослезилась и пошла домой. На балансе осталось 450 рублей 50 копеек (зажмотили кассиры мои 8 копеек!).

Ну, начнем!

День 1

Итак, утром пью чай с остатками былой роскоши, а именно с двумя конфетками и отправляюсь на работу. Отсчитываю 23 рубля дрожащей рукой кондуктору и думаю, что вечером вполне могу прогуляться из центра города до микрашки домой, погода располагает, организм будет здоровее и кошелек на 23 рубля богаче.

Перекусила йогуртом, пообедала тоже на работе, взяла с собой из дома рожки и запечённую куриную голень.

Очень даже ничего, ужин будет аналогичный, но ужасно тяжело без сладкого, которое я ем постоянно в обычной жизни.

День 2

Утро начинается не с кофе.

Пьем чай и варим на обед и ужин рис. Пересчитала свои «несметные богатства», вышло 427,5 рубля. Еще приходит и предательская СМС от сотового оператора. Ничего не поделать, пополняю счет на 150 рублей, чтобы хватило до конца недели. Остается 277,5. А это только вторник((

Хочется сладкого, но я держусь. Коллеги на работе угощают шоколадкой, праздник! 46 рублей уходит на проезд, начинается ломка без дозы сладкого. Ложусь спать с мыслью, что завтра уже середина.

День 3

Утром пью чай с вареньем неизвестно какого года. Оказывается, не зря стояла эта баночка столько времени! Кстати, очень вкусно. 23 рубля уходит на проезд в одну сторону, вечером вновь отправляюсь домой пешком, погода позволяет. На обед доедаю вчерашний рис с фаршем. Вечером после работы готовить особо не хочется, купила буханку хлеба, на ужин пожарила пару яиц, на завтра закинула и сварила остатки рожек и запекла последнюю куриную ножку. Денег уже нет, но мы держимся!

День 4

Приехав на работу, пересчитала деньги – 214 рублей.

На ужин в гости зовет подруга, о моей жизни на 850 рублей она не знает, но хорошо, что есть друзья! Вечером поужинала у нее, на обратном пути зашла в супермаркет за свежей булкой. На оставшиеся три дня остается 182 рубля.

День 5

Иду с остановки на работу мимо лотка с кофе. Холодно, а он так манит! Бью себя по рукам и прохожу мимо. Решила, что сегодня поужинаю у бабушки, нужно сэкономить деньги, чтобы не умереть с голоду на выходных. Бабушка заботливо вручает мне домой пирог: ура, будет сладкое к чаю! Подруги зовут в кофейню, но со 159 рублями далеко не уедешь, отказываюсь и остаюсь дома. Смотрю фильм и пью чай с хлебом и вареньем. Кстати, очень вкусно, еще бы маслом намазать и было бы бесподобно!

День 6

Запасы продуктов уменьшаются, на завтрак делаю яичницу и пью чай, заедая остатками булки. День решаю посвятить уборке, но перед этим нужно «гульнуть» на оставшиеся 159 рублей. Купила на выходные дни пачку молока, две сосиски и малюсенькую шоколадку по акции, вышло 147 рублей. Ох, да мне еще на буханочку хлеба осталось, купила и ее. Ну что, я на нулях, как-нибудь доживем. На обед и ужин варю сосиски и гречку, банка солений тоже приходится кстати. Съедаю свою священную шоколадку (не самая вкусная, но лучше, чем ничего), целый день навожу порядок и смотрю фильм.

День 7

Уже сегодня вечером все закончится, выживу ли я? Ну, считаю, что да. На завтрак – молоко с булкой, вкусно и питательно. Решила, что нечего сидеть в выходной день дома и отправляюсь пешком к бабушке. По снегу – денег нет на проезд ни туда, ни обратно.

Немного посидев и пообедав у бабушки, получаю еще котлетки домой на вечер, даже на завтра останутся. Отварила на ужин картошки, запила все молоком. Красота, жить сложно, но можно.

Итак, вечер воскресенья. Я дописываю статью и радуюсь, что уже завтра смогу купить себе сладкое. Можно ли выжить на 3 500 рублей? Нет, я так не считаю (хотя деньги неделю считала)! Это у меня еще были первоначальные запасы картошки, варенья, соленья и прочие продукты первой необходимости. Также пришлось экономить на транспорте, чтобы закинуть в себя что-то вкусненькое. Наверное, виной всему стало то, что не было макарошек по акции, а также зря купила банку сайры и не съела ее. После эксперимента я, пожалуй, сокращу свои расходы на питание, но не завтра… Завтра у меня праздник живота!

Просмотров всего: 4245

#Такая life

распечатать

Комментарии
  • Пепел Лазо

    Пепел Лазо
    1 неделя назад

    Автор никогда не жила в общаге. И вообще -"маменькина доча" не иначе.

    про пройден 9км за неделю - вообще молчу - это СверхЛень.

    и от микрашки с Воронкова до ДальГАУ пешком 1 час 10 минут неспешно. можно и погулять.

  • barbar

    barbar
    1 неделя назад

    цены в саратове пониже

  • barbar

    barbar
    1 неделя назад

    и кстати 3500 сумма онли на продукты/транспорт и тд туда не входит/внимательней прочитать нужно было

  • виталя1979

    виталя1979
    1 неделя назад

    одному можно вполне прожить питаясь на 6р в месяц. Исключая иогурты по акции и прочее искусственное г. Только мясо,только крупы или макароны,можно печеньки.И все ок.Нужно покупать то ,что дает энергию. Ты должен думать о том,чтобы съесть чтото такое -на что ты потом пол дня будешь свеж и бодр, а не всякие беляши и прочее Г. Тут идет борьба не на жизнь а на смерть. И надо со всей серьезностью отнестись к этому. Исссссключить всякие конфетки и полуфабрикаты.Готовить только самому. Вставать с дивана и идти на кухню.Потом периодически проверять -не подгорело ли итд.

  • виталя1979

    виталя1979
    1 неделя назад

    на 3500 конечно наверное можно тоже но это я хз .Это надо очень экономить и лежать на кровати чтобы не тратить силы

  • Сама справедливость

    Сама справедливость
    1 неделя назад

    Пешие прогулки для экономии это зря. Они только сильнее разжигают аппетит.

  • Сама справедливость

    Сама справедливость
    1 неделя назад

    К концу второй недели ваш организм начал бы привыкать к новым реалиям и стало б не так тяжело. Автор, а на сколько вы похудели? Не секрет?

  • холостяк

    холостяк
    1 неделя назад

    Сама справедливость

    К концу второй недели ваш организм начал бы привыкать к новым реалиям и стало б не так тяжело. Автор, а на сколько вы похудели? Не секрет?



    А к концу второго месяца, вы почувствуете необычайную легкость и увидите свет в конце туннеля…..

  • холостяк

    холостяк
    1 неделя назад

    Можно же прикинуть математически, не помню точно но примерно человеку в день нужно около 2000 к. калорий в день лень смотреть сколько калорий в каком количестве продуктов. 100% больше месяца без ущерба для здоровья не протянешь.

  • Гришка

    Гришка
    1 неделя назад

    Сама справедливость

    Пешие прогулки для экономии это зря. Они только сильнее разжигают аппетит.



    Да фигня все это. Для нормального функционирования организма необходимо проходить не менее 5 км. в день. Молодой женщине,не занятой физическим трудом на день должно хватить 1500-1800 калорий. Автор потребляла больше,кроме того питалась нерационально. Да и ленивая она: вместо того,чтобы сварить из курятинки суп, а из фарша сделать котлетки, а из сайры салат - она по гостям ходила. Да и продукты на неделю были выбраны так себе,что первое под руку попалось. Вывод: прожить месяц на 3,5 к. можно, и прожить нормально питаясь, если 1. рационально выбирать продукты, не хватая первое попавшееся 2. уметь и любить готовить дома и беря с собой на работу приготовленное 3. не забегать в магазин ежедневно, а закупаться на неделю, опять же расчетливо подходя к выбору продуктов... Но это так скучно, считать копейки! не проще ли найти любую подработку?

  • Красотулька

    Красотулька
    1 неделя назад

    Вот соглашусь с последним комментарием на все 100%.

    Кто привык есть в кафе, покупать полуфабрикаты и бездумно транжирить деньги, тому режим жесткой, но рациональной экономии категорически не подходит.

    А кто пережил голодные 90е, тот с этой суммы еще и отложить на "черный день" сможет.

  • Ляль Дикий

    Ляль Дикий
    1 неделя назад

    ну чего вы выдумываете. три года подряд тратила в месяц на питание около 3 тысяч рублей на двоих. на базе опс очень даже хорошо можно затариться, на 3тыр покупался мешок макарон(5кг), гречки и риса (по 3 кг), пару кг куриной голени, 6 пачек котлет, 3 литра подс.масла, эти ваши соусы майонезные и прочие мелочи, иногда еще хватало себя колбасой побаловать. да, не густо, не разнообразно и не здорОво, но жить можно.

  • холостяк

    холостяк
    1 неделя назад

    Ляль Дикий

    ну чего вы выдумываете. три года подряд тратила в месяц на питание около 3 тысяч рублей на двоих. на базе опс очень даже хорошо можно затариться, на 3тыр покупался мешок макарон(5кг), гречки и риса (по 3 кг), пару кг куриной голени, 6 пачек котлет, 3 литра подс.масла, эти ваши соусы майонезные и прочие мелочи, иногда еще хватало себя колбасой побаловать. да, не густо, не разнообразно и не здорОво, но жить можно.



    За воду по ЖКХ по квартплате можно не платить воду с колонки приносить. И готовить у соседей и друзей ну или кастрюльку с плиткой на работу носить, чтобы за электричество не платить за месяц. Месяц может быть и протянешь если на месяц закупить на базе продукты но больше вряд ли здоровее станешь

  • Viktoria_V

    Viktoria_V
    1 неделя назад

    Сама справедливость

    К концу второй недели ваш организм начал бы привыкать к новым реалиям и стало б не так тяжело. Автор, а на сколько вы похудели? Не секрет?



    Не секрет) Вес у меня стабильный, изменился лишь на 200 грамм)

  • Ляль Дикий

    Ляль Дикий
    1 неделя назад

    холостяк

    Ляль Дикий

    ну чего вы выдумываете. три года подряд тратила в месяц на питание около 3 тысяч рублей на двоих. на базе опс очень даже хорошо можно затариться, на 3тыр покупался мешок макарон(5кг), гречки и риса (по 3 кг), пару кг куриной голени, 6 пачек котлет, 3 литра подс.масла, эти ваши соусы майонезные и прочие мелочи, иногда еще хватало себя колбасой побаловать. да, не густо, не разнообразно и не здорОво, но жить можно.



    За воду по ЖКХ по квартплате можно не платить воду с колонки приносить. И готовить у соседей и друзей ну или кастрюльку с плиткой на работу носить, чтобы за электричество не платить за месяц. Месяц может быть и протянешь если на месяц закупить на базе продукты но больше вряд ли здоровее станешь



    Вы уже утрируете. тут верно заметили, подразумевается 3500р только на продукты. и чем мясо с базы опс отличается от мяса в кэшнкэрри, кроме очевидной разницы в цене - хоть убейте, не понимаю.

  • mm_Анастасиюшка

    mm_Анастасиюшка
    1 неделя назад

    Вот полностью согласна. Уже 2 месяца хочу сократить расходы семьи. Закупаем на месяц продукты, мясо, крупы, мыльно-рыльное. И планирую на 4 тыс(1000 в неделю) молоко, хлеб, что-то то к чаю,фрукт ребенку, ни как не получается на 1000 прожить, то сопли-капли купить, то лампочка перегорит, вообщем наверно я жуткая транжира, хотя росла в 90 и было такое, что дома макароны, да вафли шоколадные мешками. И вопрос к автору, а что за фарш вы покупали? Дешевле 400 хороший фарш не стоит

  • mm_Анастасиюшка

    mm_Анастасиюшка
    1 неделя назад

    Вот полностью согласна. Уже 2 месяца хочу сократить расходы семьи. Закупаем на месяц продукты, мясо, крупы, мыльно-рыльное. И планирую на 4 тыс(1000 в неделю) молоко, хлеб, что-то то к чаю,фрукт ребенку, ни как не получается на 1000 прожить, то сопли-капли купить, то лампочка перегорит, вообщем наверно я жуткая транжира, хотя росла в 90 и было такое, что дома макароны, да вафли шоколадные мешками. И вопрос к автору, а что за фарш вы покупали? Дешевле 400 хороший фарш не стоит

  • M~U~S~K~A~T~

    M~U~S~K~A~T~
    1 неделя назад

    Вот только захочу разбогатеть, то трусы порвутся, то сахар закончится.....

  • Ленруж

    Ленруж
    1 неделя назад

    Можно. Но не прожить а выжить правда если вы не ребенок и не старик. И через пару месяцев от отсутствие витаминов и микроэлементов. Начнут сыпаться волосы. С щитовиткой проблемы и проблемы с желудком.

  • MbIcли вcлyx

    MbIcли вcлyx
    1 неделя назад

    Ляль Дикий
    холостяк

    Ляль Дикий

    ну чего вы выдумываете. три года подряд тратила в месяц на питание около 3 тысяч рублей на двоих. на базе опс очень даже хорошо можно затариться, на 3тыр покупался мешок макарон(5кг), гречки и риса (по 3 кг), пару кг куриной голени, 6 пачек котлет, 3 литра подс.масла, эти ваши соусы майонезные и прочие мелочи, иногда еще хватало себя колбасой побаловать. да, не густо, не разнообразно и не здорОво, но жить можно.



    За воду по ЖКХ по квартплате можно не платить воду с колонки приносить. И готовить у соседей и друзей ну или кастрюльку с плиткой на работу носить, чтобы за электричество не платить за месяц. Месяц может быть и протянешь если на месяц закупить на базе продукты но больше вряд ли здоровее станешь



    Вы уже утрируете. тут верно заметили, подразумевается 3500р только на продукты. и чем мясо с базы опс отличается от мяса в кэшнкэрри, кроме очевидной разницы в цене - хоть убейте, не понимаю.


    Мясо на базе ОПС? Как люди только не извращаются.

  • Nymph

    Nymph
    1 неделя назад

    Было бы все круто, если "журналист" и редактор хотя бы проверяли текст))) А то не совсем понятно: это реально журналист или человек с улицы?))) "АЖ" - резануло глаз. Ребята-редактора, вы что там курите, что позволяете "Журналисту" так лажануться?))))

  • виталя1979

    виталя1979
    1 неделя назад

    у меня знакомая,учась на журналиста,работала в одном местном издании.Сейчас трудится не по специальности.Так вот и берут.

  • Громова

    Громова
    1 неделя назад

    Автор! А как же бабушка??? Ведь она тоже живет на 3,500 тысячи?! Не стыдно Вам было объедать бабушку? Я считаю,что Вы злоупотребляли бабушкиной заботой! Этих котлет ей хватило бы на пару недедь...

    Эх, Вы.....

  • Сервелат

    Сервелат
    1 неделя назад

    Эксперимент дрянь. 3500 руб. только на продукты, причем здесь проезд и всё остальное. Делай заново.

  • OT

    OT
    1 неделя назад

    Ну если выдержали неделю, то в суммарном выражении именно вам выдержка позволяет месяц прожить примерно в пределах десяти тысяч рублей и не более

    И вообще дайте мне Силуанова и я вам скажу сколько вам надо платить.

  • Щуп

    Щуп
    1 неделя назад



    … Завтра у меня праздник живота!



    После таких экспериментов, главное не сорваться и быть осторожнее. Хотя, срок неделя курам насмех.

  • valentinoo

    valentinoo
    1 неделя назад

    Гришка

    Сама справедливость

    Пешие прогулки для экономии это зря. Они только сильнее разжигают аппетит.



    Да фигня все это. Для нормального функционирования организма необходимо проходить не менее 5 км. в день. Молодой женщине,не занятой физическим трудом на день должно хватить 1500-1800 калорий. Автор потребляла больше,кроме того питалась нерационально. Да и ленивая она: вместо того,чтобы сварить из курятинки суп, а из фарша сделать котлетки, а из сайры салат - она по гостям ходила. Да и продукты на неделю были выбраны так себе,что первое под руку попалось. Вывод: прожить месяц на 3,5 к. можно, и прожить нормально питаясь, если 1. рационально выбирать продукты, не хватая первое попавшееся 2. уметь и любить готовить дома и беря с собой на работу приготовленное 3. не забегать в магазин ежедневно, а закупаться на неделю, опять же расчетливо подходя к выбору продуктов... Но это так скучно, считать копейки! не проще ли найти любую подработку?



    Вот с вас эксперимент №2. И поделитесь, пожалуйста, опытом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь